Материалы

Детское объединение "Школа безопасности"

Детское объединение

"Школа безопасности"

Руководитель:  

1. Дополнительная общеразвивающая программа: "Школа безопасности"

Срок реализации программы:   4 года

Возраст детей:  11-18 лет

Цель: обучить  детей  безопасному 

поведению  и адекватным  действиям  в 

экстремальных  ситуациях  средствами  туризма.

Реализация данной программы позволяет решать актуальные проблемы в воспитании подрастающего поколения, создать реальную здоровую альтернативу асоциальным явлениям, имеющим место в жизни современной молодежи. Обучение детей безопасному поведению и адекватным действиям в экстремальных ситуациях будет продуктивно только в процессе какой-либо практической деятельности. Учитывая тот факт, что туристская деятельность является наиболее эффективным средством комплексного воспитания детей, логично остановиться на обучении детей безопасному поведению в природной среде. Здесь навыки вырабатываются не в процессе ролевых игр, а на практике в реальных экстремальных ситуациях с реальной оценкой поведения со стороны педагога и товарищей. В каникулярное время организуются учебно-тренировочные походы, сборы, профильные, соревнования. 

Обучение начинается с освоения детьми туристских умений и навыков, затем, по мере совершенствования этих навыков, можно переходить к изучению вопросов поведения при возникновении экстремальной ситуации.

Занятия туризмом немыслимы вне коллектива. Поэтому ребенок в процессе обучения получает практические навыки межличностного общения. В туристской деятельности, как ни в какой другой, дети на практике вырабатывают чувство личной ответственности, в том числе и за безопасность - свою личную и коллективную. Таким образом, обучающиеся в объединении получают возможность совершенствования навыков общения, поведения в социуме, как в обычных, так и в экстремальных условиях.